Auction 819, Lot # 105
RODOLFO MORALES (Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca, 2001) Mujer con hojas Sin firma Óleo sobre tela satinada Con documento de autenticidad de Humberto Urbán Cervantes, diciembre de 2007. Rodolfo Morales fue un artista de extenso bagaje cultural, considerado uno de los más importantes del arte mexicano del siglo XX. Siempre gustaba de observar, aprendía de lo que lo rodeaba, en especial de la rica cultura de Ocotlán, Oaxaca, su tierra natal. Desde pequeño mostró dotes para las artes y sus padres lo apoyaron para inscribirse en la Academia de San Carlos. Siendo hijo de una maestra de escuela que montaba obras de teatro y de un carpintero, Morales fabricaba toda clase de objetos lúdicos, utilizando diversos tipos de papeles, telas y pinturas. Con el tiempo fue madurando su estilo y sin abandonar sus raíces del arte popular oaxaqueño, realizó varias obras con diferentes elementos hasta crear lo más cercano a una artesanía, resultado testimonial de la sensibilidad creativa e imaginativa de nuestros pueblos. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 378 36.5 x 52 cm Estimado $ 100,000-180,000